НАВЕРХ

Памятники природы на Байкале защитили от застройки

Фото: © правительство Иркутской области

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области включило в реестр объектов недвижимости 16 памятников природы.

Как сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области, в единый государственный реестр недвижимости вошли памятники «Белая выемка» в Слюдянском районе, «Исток реки Ангары» и «Шаман-камень» в районе поселка Листвянка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Байкальские призраки: как «дурят» туристов

Также в список включили памятник «Калина на реке Тойсук» на территории Ангарского городского округа, «Родники горы Веселой» в Иркутском районе, «Родники ключи», «Источник реки Окунайка» и «Умбельский источник» в Казачинско-Ленском районе, «Иркутский ландыш» в Зиминском районе.

Вышли постановления и в отношении памятников «Карстовый родник» в Иркутском районе, «Озеро Сердце», «Водопады реки Подкомарной» и «Обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан» в Слюдянском районе, «Остров Бакланий камень» в Иркутском районе, «Мыс Бурхан» на острове Ольхон, «Кайский бор» в Иркутске.

«Это проводится для того, чтобы сделать сведения о границах и режимах охраны (ограничениях в использовании) памятников природы общедоступной, повысить информативность населения, что позволит более качественно выполнять функцию охраны территорий памятников и не допускать нарушений режима их охраны, в том числе со стороны хозяйствующих субъектов, планирующих свою деятельность», — сказано в сообщении.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)