НАВЕРХ

Опытных водителей заставят пересдавать ПДД

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Союз автошкол предложил тестировать водителей на знание ПДД при каждой замене прав, потому что опытные автолюбители не следят за актуальными изменениями в дорожном законодательстве.

Водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения, пояснил газете «Известия» председатель Союза автошкол Александр Ачкасов.

«Предложение обусловлено еще и тем, что уровень знаний, полученных в автошколе, с годами существенно снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей», — указано в резолюции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителей накажут за регулярные нарушения ПДД

Речь идет только о теоретической части экзамена, эксперты не видят необходимости пересдавать практику. Сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

Бывший глава ГИБДД Владимир Федоров поддержал такую инициативу и напомнил, что в советские времена водители были обязаны подтверждать знания при замене прав. Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев посчитал подобную проверку знаний излишней. По его мнению, опытные водители и без экзаменов знают правила и следуют им.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (63)