НАВЕРХ

Су-57 взлетел с новейшим вооружением на борту

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российский истребитель пятого поколения Су-57 начал полеты с авиационными средствами поражения нового поколения. Испытания самолета завершатся в 2019 году и тогда же начнется его поставка в войска.

«Работа идет напряженно. Весь комплекс высокоточного оружия для данного самолета, причем как внутрифюзеляжный, так и на внешней подвеске, разрабатывается предприятиями корпорации. Мы перешли к практическим полетам, думаю, что в недалеком будущем увидим и результат», — приводит ТАСС слова генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносов.

По его словам, протоколы информационного взаимодействия почти со всеми типами оружия согласованы. «Не за горами и основные работы — пуски. Это касается и изделий "Радуги", и изделий "Вымпела", и изделий головной площадки в Королеве», — добавил гендиректор КТРВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

Су-57 (ПАК ФА) впервые поднялся в воздух в 2010 году. Как сообщалось ранее, 5 декабря он совершил первый полет с новым двигателем. Сейчас на нем стоит так называемый двигатель первого этапа — 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа».

В августе 2017 года стало известно, что ПАК ФА получил серийное название (индекс) Су-57. Опытно-конструкторские работы должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки этих самолетов в войска. Установочная партия, как сообщал ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, будет состоять из 12 машин.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (9)