НАВЕРХ

Соучастников нападения на школу задержали в Бурятии

Фото: © Следственный комитет РФ

Следователи задержали двоих соучастников нападения на учителя и учеников в школе в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Двое соучастников задержаны. Им уже предъявлено обвинение, и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу», – цитирует ее слова ТАСС.

Подросток с топором: что на самом деле случилось в школе?

Следствие полагает, что мотивом преступления стала ненависть нападавшего к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы.

«После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму – 14 лет», – добавила представитель СК.

Она уточнила, что соучастники знали о планах школьника и помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью. Также они удостоверились, что учитель находится в классе, и наблюдали за обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности, что их могут обнаружить.

Сам обвиняемый в нападении на школу в Улан-Удэ подросток, которого во вторник арестовали на два месяца, помещен в корпус для несовершеннолетних в СИЗО Улан-Удэ. РИА Новости со ссылкой на представителя УФСИН республики, уточнили, что он более не нуждается в постоянном уходе врача. За ним при необходимости в учреждении следит медик.

Утром прошлой пятницы девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна. Позже учитель назвала поводом для нападения полученную ранее мальчиком двойку.

Изначально СМИ и местные власти сообщили, что нападавших было трое, однако позже СК опроверг эти данные и уточнил, что на детей и учителя напал один подросток. 

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (6)