НАВЕРХ

Россияне объелись картошкой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне съели картошки на четверть больше медицинской нормы в прошлом году, о чем свидетельствуют данные Минсельхоза, при этом потребление популярного продукта растет все последние 10 лет.

Россияне в год съедают на 25% больше утвержденной Минздравом нормы потребления картофеля в 90 кг на человека. В 2017 году потребление этого овоща составило 112,6 килограмма на душу населения. Только за прошедший год показатель вырос на 0,6 килограмма, а за последние 10 лет — на 4,6 килограмма, сообщают «Известия».

В Картофельном союзе сообщили, что увеличился спрос на продукцию переработки овоща. Речь идет, в частности, о чипсах и картофеле фри. В связи с этим производство в этой отрасли выросло. Если в 2007 году на промышленную переработку шло только 500 тысяч тонн картофеля, в 2017 году — уже свыше 1 миллиона тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рухнули продажи водки в России

Рост сектора переработки картофеля мог произойти, в частности, за счет увеличения импорта. Десять лет назад в Россию из-за рубежа поставляли почти в два раза меньше картошки, чем сейчас. Причем большую часть импортных овощей стали отправлять на переработку, а меньшую — на прилавки.

Еще одна причина увеличения потребления кроется в низкой цене на картофель, полагают эксперты. Так, средняя потребительская цена на этот продукт составляет 23,51 рубля за килограмм. Для сравнения, другие продукты, которые готовят на гарнир, дороже в два-три раза.

Ростом спроса на крахмалосодержащую продукцию в России обеспокоены диетологи. Они опасаются, что это может обернуться ростом числа диабетиков. Диетологи утверждают, что при почти ежедневном потреблении картофеля человек рискует заболеть сахарным диабетом через четыре-пять лет.

Доля отечественного картофеля на внутреннем рынке России, по данным Минсельхоза, превышает 97%. А это соответствует целевому показателю доктрины продовольственной безопасности — она предполагает самообеспеченность картошкой на уровне 95%. В России нет глобальной стратегии питания населения, отметили диетологи. Поэтому снижения потребления этого овоща в России, вряд ли стоит ожидать.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (4)