НАВЕРХ

Генсек Совета Европы потребовал деньги у России

Фото: Chatham House / CC BY 2.0

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что Россия обязана заплатить взнос в феврале этого года. Россия ранее заявила, что не будет платить в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме.

«Правительство России имеет обязательство, и они, как и все государства-члены, должны внести свой взнос в феврале», — приводит РИА Новости слова Ягланда, сказанные им во время выступления перед парламентариями.

В Страсбурге проходит зимняя сессия ПАСЕ. Российская делегация в ее работе, как и в предыдущие три года, не участвует. Это связано с тем, что в 2014-2015 годах российских парламентариев лишили права голоса и ряда других прав на сессиях из-за позиции по Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия заморозит свое участие в ЕСПЧ

В конце июня прошлого года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме. Несмотря на это, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов Совета Европы.

На прошлой неделе появилась информация, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев впервые с 2016 года примут участие в заседании комиссии по рассмотрению вопроса гармонизации органов Совета Европы, а также встретятся с генсеком организации Ягландом.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (38)