НАВЕРХ

Рухнули продажи водки в России

Фото: © Sibnet.ru

Объемы розничной продажи водки в 2017 году сократились на 16,6% по сравнению с прошлым годом и составили 67,5 миллиона декалитров. При этом резко выросли объемы реализации фруктовых вин, что связано падением платежеспособного спроса.

Сократились продажи всей алкогольной продукции, за исключением фруктовых вин. В частности, было реализовано 10,2 миллиона декалитров коньяка, к 2016 году спад составил 1,1%. Шампанских и игристых вин было продано на 27% меньше, а виноградных вин — на 7% меньше, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Силуанов нашел способ превратить Россию во «вторую Норвегию»

Что касается фруктовых вин, то в этом сегменте объем торговли вырос на 71,8% — до 10,3 миллиона декалитров. По мнению экспертов союза, резкий рост производства и реализации таких вин в 2017 году связан с падением платежеспособного спроса: потребители переориентируются на сегмент недорогой винодельческой продукции, передает «Лента.ру».

При этом в низкоценовом сегменте качество фруктовых и плодовых вин значительно выше, чем в том же сегменте у виноградных, считают эксперты.

В апреле 2017 года правительство приняло решение повысить минимальную розничную цену на водку со 190 до 205 рублей за бутылку 0,5 литра. Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в кабмине алкогольную отрасль, заверил, что эта цена не изменится до 2018 года.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (27)