НАВЕРХ

Госдума обсудит регистрацию в соцсетях по паспорту

Фото: © Sibnet.ru
Госдума рассмотрит законопроект, который запрещает детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без письменного согласия их законных представителей. Взрослым россиянам будет разрешено заводить аккаунты в соцсетях по паспорту.

Автором документа выступил депутат от «Единой России» Виталий Милонов, которые считает, что нужно внести поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Кодекс об административных правонарушениях, передает РИА Новости.

Изменения предполагают, что при регистрации в соцсети пользователь должен в электронной форме представить документ, удостоверяющий личность, который позволит установить фамилию, отчество и возраст.

Для детей в возрасте до 14 лет предусматриваются особые правила — родители, усыновители или опекуны должны дать письменное согласие на создание аккаунта. При этом порядок идентификации будет определять владелец соцсети.

В случае нарушения требований к регистрации, виновных в этом деянии оштрафуют: физическое лицо на сумму до пяти тысяч рублей, должностное — до 50 тысяч рублей, юридическое — до миллиона рублей.

Тему влияния соцсетей на детей вновь стали активно обсуждать после случаев нападений в российских школах. Так, в одном из учебных заведений Перми два подростка набросились с ножами на детей и педагога, ранив тринадцать человек.

В школе в Улан-Удэ ученик девятого класса напал с топором и бутылкой зажигательной смеси на учеников и преподавателя, пострадали семь человек. Эксперты предполагают, что к таким действиям подростков подтолкнули соцсети.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (49)