НАВЕРХ

Мировые богачи захватили 82% ценностей Земли

Фото: © pexels.com

Организация Oxfam опубликовала традиционный доклад об имущественном расслоении в мире — согласно нему, состояние богатейших людей планеты за год выросло, и теперь всего 1% населения Земли владеет 82% всех богатств.

Общее богатство миллиардеров с 2010 года увеличилось на 13%, а их состояние увеличивалось в шесть раз быстрее, чем зарплаты обычных рабочих и служащих по всей планете, пишет РБК. При этом в целом состояние остальных жителей планеты осталось неизменным.

Авторы доклада считают, что богачи увеличили свои состояния за счет ухудшения условий труда для рабочих и служащих. Одновременно с урезанием прав трудящихся растет влияние крупного бизнеса на принятие государственных решений.

«Увеличение числа миллиардеров означает не рост экономики, а, наоборот, провал системы. Те, кто шьет одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешевых товаров и увеличения прибыли корпораций», — отмечается в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Неравенство в России достигло дореволюционных показателей

Примечательно, что по подсчетам экспертов Oxfam, совокупное состояние 3,6 миллиардов беднейших людей мира составляет примерно 426 миллиардов долларов — в среднем по 118 долларов на каждого.

При этом аналогичной суммой в 426 миллиардов долларов владеют восемь богатейших людей мира — Билл Гейтс, Амансио Ортега, Уоррен Баффетт, Карлос Слим, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Лари Эллисон и Майкл Блумберг.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (33)