НАВЕРХ

Пострадавшие при нападении на школу в Бурятии получат выплаты

Фото: © Sibnet.ru
Находящиеся на лечении пострадавшие в школе №5 Улан-Удэ получат единовременные выплаты в 400 тысяч рублей, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

«Подписываем распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тысяч рублей. Данная сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, в зависимости от уровня нанесенного ущерба, в первую очередь здоровью», – цитирует пресс-служба Цыденова.Подросток с топором: что на самом деле случилось в школе?

Выплаты получат шесть человек, в том числе и учительница. На это из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов правительства региона выделят 2,4 миллиона рублей.

По информации Минздрава Бурятии, всего госпитализировано семь человек, включая нападавшего. По состоянию на утро понедельника, трое детей и учитель находятся в удовлетворительном состоянии, двое – в тяжелом.

Состояние одной девочки 13 лет крайне тяжелое, но имеется положительная динамика, проведено оперативное лечение. Еще у одной девочки состояние тяжелое, ей провели операцию по восстановлению отрубленных пальцев. У нападавшего 15-летнего мальчика состояние средней степени тяжести, его также прооперировали.

Утром прошлой пятницы девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна. Позже учитель назвала поводом для нападения полученную ранее мальчиком двойку.

Еще по теме
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
Убийцу Веры Пехтелевой обяжут выплатить моральный ущерб ее родным
Вынесен приговор сжегшему Коран и избитому сыном Кадырова Журавелю
смотреть все
Обсуждение (4)