НАВЕРХ

Нобелевский лауреат написал об упадке Соединенных Штатов

Фото: Arild Vågen / CC BY-SA 3.0

Всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы писатель Марио Варгас Льоса в статье для испанского издания El Pas рассказал о политическом и интеллектуальном обеднении США при администрации президента Дональда Трампа.

Варгас Льоса считает, что, если верить книге, администрация президента состоит из политиканов, невежд и интриганов, сражающихся за места, которые дарует «верховное божество Дональд Трамп». Хаос в команде президента привел к катастрофическим последствиям в мире и внутренней политике, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Писатель называет Трампа «худшим персонажем», который, «видимо, не читал ни одной книги в жизни». Варгас Льоса поражается, что одно из первых распоряжений нового президента касалось установки дополнительных телевизоров в Белом доме. Кроме того, нобелевский лауреат высмеял диету Трампа, состоящую из газировки и гамбургеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Белый дом перестал отвечать на звонки

«И хотя, по-моему, картина, описанная Майклом Вулфом, — карикатура и преувеличение, а чтение его книги — трата времени, к несчастью, в президентском правлении Трампа вышеописанное отчасти имеет место. Вероятно, США никогда за всю свою историю не беднели в политическом и интеллектуальном плане настолько, насколько они обеднели при нынешней администрации», — пишет Варгас Льоса.

По его словам, «последствия предсказуемы: Китай и Россия занимают позиции, с которых уходят США, приобретая политическое и экономическое влияние в странах третьего мира и в некоторых восточноевропейских странах. Вероятно, этот процесс не остановить», — резюмирует Варгас Льоса.

Марио Варгас Льоса — классик мировой литературы, один из творцов «бума» латиноамериканской прозы наряду с Хулио Кортасаром, Хорхе Луисом Борхесом и Габриэлем Гарсия Маркесом.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (10)