НАВЕРХ

Правительство согласилось смягчить «закон Яровой»

Фото: Official photographer of the Federation Council of Russia / CC BY 2.0

Российское правительство признало обоснованной часть критики антитеррористического «закона Яровой». Может быть и перенесен и срок вступления требований в силу — с июля на октябрь 2018 года.

Минкомсвязь отказалась от требования рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных для исполнения антитеррористического «закона Яровой» исходя из монтированной емкости сетей операторов связи. Это должно сократить затраты операторов, приводит «Коммерсантъ» письмо заместителя главы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Чиновники согласились, что совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик. В доработанном проекте постановления Минкомсвязи указано, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вступил в силу запрет VPN и анонимайзеров

В предыдущей редакции предполагалось, что с 1 июля 2018 года операторам понадобится 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети с последующим ежегодным увеличением объема на 15% в течение пяти лет. РСПП оценил совокупные затраты на исполнение закона МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» в 2018 году в 100 миллиардов рублей. Но без софинансирования из бюджета операторы могут позволить себе тратить на это не более 3 миллиарда рублей в год каждый.

В правительстве допускают также, что требования «закона Яровой» по хранению пользовательского трафика могут вступить в силу не 1 июля 2018 года, а на несколько месяцев позже, заявил 19 января вице-премьер Аркадий Дворкович. Речь идет о переносе вступления требований в силу на октябрь 2018 года. Отсрочка необходима, так как до сих пор нет утвержденных норм по реализации закона, а операторы не успели протестировать технические решения, необходимые для его исполнения.

Еще по теме
Должников по алиментам ограничат в развлечениях
Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно без счетчиков
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Путин запретил рекламу на ресурсах иностранных агентов
смотреть все
Обсуждение (17)