НАВЕРХ

Молекулы-магниты для лечения рака создали в Сибири

Фото: © Красноярский центр ядерной медицины

Красноярские ученые синтезируют новый радиофармпрепарат, который выявит онкологию на ранних стадиях, а в дальнейшем сможет доставлять лекарство адресно к опухоли, сообщает пресс-служба Красноярского центра ядерной медицины.

Основой нового средства стала ДНК-молекула под названием аптамер: она может распознать и захватить раковые клетки в любой части организма. Ученые центра уже получили молекулы-магниты, притягивающиеся к злокачественным клеткам.

«Аптамеры обладают уникальной способностью связываться с любыми молекулами-мишенями и могут быть использованы для диагностики и терапии ряда заболеваний, в том числе, онкологических. Высокая степень чувствительности аптамеров позволяет им находить раковые клетки даже на ранних стадиях развития заболеваний», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые определили по волосам загрязнение окружающей среды

Затем к аптамерам присоединяют радиоактивную метку, которая при визуализации на сканере позитронно-эмиссионной томографии позволяет увидеть патологические очаги. В будущем планируется использовать аптамеры и для адресной лекарственной терапии онкологических заболеваний.

Исследования и тестирование займут не меньше трех лет: сейчас радиоактивный препарат тестируют на мышах, чтобы оценить токсический эффект. В перспективе новое средство, вероятно, станет широко использоваться в онкологических клиниках.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (0)