НАВЕРХ

Песков рассказал о тайных переговорах Путина и Порошенко

Фото: © пресс-служба президента РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «имеют место» контакты российского лидера Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко, о которых не сообщается СМИ.

Как подчеркнул Песков, это «обычная практика». По его словам, иногда проводятся телефонные переговоры, о которых также не делается официальных сообщений. Рабочий день главы государства куда более «насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору», так как о многих встречах Кремль не сообщает СМИ, приводит РИА Новости слова Пескова, сказанные им в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1».

Пресс-секретарь президента коснулся и темы российско-американских отношений. По его словам, текущую ситуацию можно охарактеризовать как «коллапс». Тем не менее он уверен, что страны обладают потенциалом для решения накопившихся проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин обсудил закон о реинтеграции Донбасса

«Надо признать, что все-таки в наиболее острых ситуациях контакты осуществляются. Там, в сирийских делах, по линии военных контакты в наиболее чувствительных вопросах имели и имеют место. Все мы знаем о контактах по линии спецслужб, это говорит о том, что потенциал-то есть, и он очень богатый, просто нужно вывести весь комплекс двусторонних отношений из пике», — сказал Песков.

Кроме того, он отметил, что между Путиным и президентом США Дональдом Трампом могли бы сложиться хорошие отношения, если бы не «внутренняя обстановка» в Вашингтоне, где тон задают силы, настроенные против Москвы.

Песков добавил, что переговоры о новой встрече двух лидеров пока не ведутся, хотя возможны контакты в среднесрочной перспективе на международных форумах.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (7)