НАВЕРХ

Правительство США приостановило работу из-за отсутствия денег

Фото: Katherine Ridgley / Attribution License

Истек срок действия принятой в конце декабря прошлого года резолюции о временном финансировании федеральных министерств и ведомств США — в субботу они были вынуждены прекратить работы из-за отсутствия средств.

В пятницу демократы не позволили республиканской партии принять федеральный бюджет на 2018 год из-за расхождения по ряду параметров, передает AP. В частности, в закон планировалось включить в меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США.

В таких случаях правительство США вынуждено приостанавливать нормальную работу, многие категории госслужащих, включая некоторых сотрудников спецслужб и аппарата Белого дома, отправляются в отпуска без сохранения содержания.

Финансирование работы федерального правительства США нередко прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом. При этом без средств американские чиновники оставались на различные промежутки времени.

Так, рекордный перерыв составил 21 день. При этом министерства и ведомства США, отвечающие за обеспечение национальной безопасности и внешнеполитическую деятельность, продолжают работать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россию обвинили в уничтожении промышленности США

Ранее президент США Дональд Трамп обсудил с шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом подготовку к возможной приостановке финансирования деятельности федерального правительства в связи с отсутствием принятого Конгрессом бюджета.

Трамп подчеркнул, что продолжит добиваться от Конгресса США одобрения военного бюджета, который увеличит ассигнования на модернизацию вооружения и повышение боеготовности вооруженных сил.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (61)