НАВЕРХ

Нобелевский лауреат предрек «тотальный коллапс» биткоина

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Биткоин ждет тотальный коллапс, а резкий рост стоимости этой криптовалюты напоминает тюльпанную лихорадку, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер.

«Ситуация напоминает мне тюльпаноманию в Нидерландах в 1640-х годах. Мы до сих пор платим за тюльпаны и иногда много. Биткоин может рухнуть и все про него забудут, это весьма вероятный исход», — приводит слова Шиллера CNBS.

Экономист считает, что биткоин не будет иметь реальной стоимости, пока общество не придет к общему мнению относительно его цены. «Другие активы вроде золота имеют цену, даже если люди не рассматривают их для инвестиций», — уточнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев предрек исчезновение криптовалют

Ажиотаж вокруг луковиц тюльпанов, который возник в 1636-1637 годах в Голландии и привел к экономическому кризису. Тогда их стоимость выросла многократно и заставила людей вкладывать в луковицы огромные деньги, однако все закончилось крахом.

В декабре курс биткоина достиг 20 тысяч долларов, а общая капитализация этой криптовалюты превысила 330 миллиардов. Однако после Нового года биткоин начал дешеветь, его стоимость опускалась ниже 10 тысяч долларов.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (12)