НАВЕРХ

Россия простила Киргизии все долги

Фото: © пресс-служба президента РФ

Госдума ратифицировала соглашение об урегулировании долга Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Документ предусматривает списание задолженности этой страны в полном объеме.

Соглашение от 2012 года пересматривало условия погашения и обслуживания двух долговых обязательств Киргизии в общей сумме 489 миллионов долларов, из которых она выплатила в общей сложности только 55 миллионов, пишет «Росбалт».

По состоянию на март 2017 года задолженность Киргизии по одному из соглашений составляла 240 миллионов долларов, тогда как другой долг ранее уже был полностью списан. Теперь предлагается единовременно списать также оставшуюся сумму долга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия погасит последний долг СССР

Решение принято «в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии». В результате такого списания объем государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.

При этом в Госдуме подчеркнули, что списание задолженности Киргизии не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета, поскольку по соглашению после 15 марта 2016 года каких-либо выплат от дебитора в пользу России не предусмотрено.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (152)