НАВЕРХ

Травников на три года оставит Новосибирск без налогов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Дискуссии о возврате части налогов на доходы физических лиц в бюджет Новосибирска не утихают. На расширенном совещании в пятницу мэр города Анатолий Локоть вновь поднял этот вопрос. Врио губернатора области Андрей Травников ответил ему, что пока принять такое решение невозможно. 

Решение о перераспределении поступлений налога на доходы физических лиц в пользу регионального бюджета было принято три года назад. В результате доля бюджета Новосибирска сократилась на 10%. Локоть считает, что поскольку Новосибирск является главным бюджетным донором области, то город имеет право претендовать на большую долю налогов.

«В результате ни одну серьёзную программу развития на уровне муниципалитета самостоятельно выполнить невозможно. Вынуждены обращаться за помощью вышестоящих бюджетов. Это не стимулирует развитие», — отметил глава города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Электричку из центра Новосибирска предложили запустить до аэропорта

Локоть поручил своим заместителям разработать пакет предложений о перераспределении доходов, документы он намерен направить, в том числе, и в Госдуму. Врио губернатора Андрей Травников отметил, что пока принять решение о возврате налогов в Новосибирск невозможно.

«В данный момент мы не готовы к такому решению, но моё видение, что в трёхлетке мы к такому решению придем. Варианты такого решения нужно обсуждать в 2018 году, в преддверии формирования бюджета на 2019 год», — прокомментировал глава региона.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)