НАВЕРХ

Выросло число пострадавших в нападении на школу в Бурятии

Фото: © Sibnet.ru
Число пострадавших при нападении на школу в Улан-Удэ выросло до семи человек, среди них есть тяжело- и легкораненые, сообщил руководитель территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

ЧП произошло утром в пятницу в одной из школ, расположенных в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ. Девятиклассник с топором напал на семиклассников, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. СУ СК сообщило о трех пострадавших учениках и учительнице.Мальчик с топором напал на детей в школе Улан-Удэ

Тимикин заявил в интервью ТАСС, что пострадали семь человек: шесть детей и одна женщина. Он уточнил, что среди пострадавших есть получившие тяжелые и легкие травмы.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что нападавших было несколько, однако представитель СКР Светлана Петренко опровергла эти данные. Она рассказала, что подросток, напавший на учеников, был один, сейчас он находится в больнице.

«По данным следствия, установлено, что нападавший пришел один. Он задержан и находится в больнице, так как предпринял попытку суицида», — сказала она.

В то же время правительство республики сообщает, что нападавших якобы было трое. В школе они надели маски, затем бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали из кабинета, «злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения».

Также уточняется, что сейчас правоохранители устанавливают личность напавшего, который нанес себе телесные повреждения, поиски оставшихся двоих нападавших продолжается.

Министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев рассказал «Интерфаксу», что пострадавшим детям по 13 лет, это учащиеся одного класса. У них сочетанные травмы и резаные травмы от топора. От огня никто не пострадал. Одной из девочек нападавший отрубил палец, у мальчика повреждена спина.

Когда в школу прибыли пожарные, в классе горело около 15 квадратных метров, уточняет МЧС республики. Пожар потушили через несколько минут. Из здания школы были эвакуированы более 500 человек. По предварительным данным, именно из-за возгорания никто не пострадал.

Власти уточняют, что в учебных заведения Бурятии усилены меры безопасности, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, чиновники, сотрудники прокуратуры, полиции. 

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (38)