НАВЕРХ

Аферисты под видом сотрудников банков обокрали россиян на 30 млн

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Мошенники, желающие завладеть чужими деньгами посредством телефонных звонков, через виртуальные АТС звонят клиентам банков с номеров кредитных организаций и выведывают логины и пароли их карт.

По данным экспертов, ущерб от действий злоумышленников превысил 30 миллионов рублей, пострадавших уже тысячи. Специалисты отмечают, что мошенники работают на основе уже существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке мира, сообщают «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что скрывается за вакансиями мечты?

Месячный расход на проведение махинаций оценивается в 3 тысячи рублей. Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту. После этого через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, уточняют данные карт и похищают денежные средства.

В компаниях «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies подтвердили, что такая мошенническая схема набирает обороты. С одного счета хакеры в среднем похищают около 5–10 тысяч рублей. Число случаев мошенничества уже составляет несколько тысяч.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (5)