НАВЕРХ

Россияне накопили рекордную сумму в 30 триллионов рублей

Фото: © Sibnet.ru

Объем сбережений россиян достиг рекордной суммы почти в 30 триллионов рублей. За последний год рублевые накопления жителей России увеличились почти на 14%, что превышает инфляцию в 5,5 раза, таковы данные Росстата.

Россияне на начало декабря 2017 года увеличили свои сбережения до 29,5 триллиона рублей. Об этом говорится в данных Росстата. Рост составил 13,9% при том, что инфляция в прошлом году была всего лишь 2,5%. Больше всего граждане России доверяют свои деньги банкам. Объем депозитов составил 19,6 триллиона рублей (без учета валютных вкладов). В наличных у россиян — 5 триллиона рублей, а в ценных бумагах — 4,7 триллиона рублей.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает позитивным фактором для экономики рост сбережений населения. «Когда растут накопления на черный день — развивается экономика. Деньги в основном хранят в банках, которые затем направляют их на кредитование предприятий. Бизнес инвестирует средства, взятые в кредит, в свое производство, тем самым увеличивая ВВП, — приводят «Известия» слова Остапкович.

Одна из причин роста общего объема сбережений россиян — увеличение реальных зарплат. По данным Росстата, в январе-ноябре их уровень поднялся на 3,2%. Больше всего выросла оплата труда работников социальной сферы, подчеркивается в «Картине экономики» за январь, подготовленной Минэкономразвития. Только за первые девять месяцев прошлого года размер их зарплат увеличился на 10%.

Стремление к сбережению

«Темпы роста заработной платы вновь обновили максимум с начала II квартала 2016 года. По предварительной оценке, увеличение реальных заработных плат в ноябре, как и в октябре, составило 5,4% год к году», — отмечается в документе.

Росту зарплат способствует ситуация на рынке труда. В связи с демографическим кризисом 1990-х годов в России сейчас сокращается количество трудоспособного населения. Дефицит квалифицированных кадров наблюдается во многих отраслях. Так как количество вакансий превышает спрос на них, увеличиваются и зарплаты.

Еще одна причина увеличения накоплений россиян — выгодные ставки по вкладам. Они остаются интересными для населения, даже несмотря на их снижение вслед за ключевой ставкой ЦБ. Так считает руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

«Население заманивают в банки ставками по депозитам. Да, они за год снизились, но всё равно остались привлекательными. Оттока вкладов нет. К тому же в прошлом году регионы массово выполняли майские указы президента о повышении зарплат до средней по региону», — отметил Дмитрий Белоусов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (20)