НАВЕРХ

Россия завоюет мировой органический рынок

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские производители органической продукции могут занять до 25% на мировом рынке, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10 до 25%, то есть до четверти этого рынка, просто потому что у нас много земли», — приводит слова Медведева РИА Новости. Премьер напомнил, что рынок органической продукции сейчас переживает бурный рост.

Глава правительства заметил, что часть пахотных земель в России давно не используются, поэтому они не испорчены химией, что является естественным преимуществом. «Задача их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США признали поражение в «зерновой войне» с Россией

Медведев сказал, что многие люди в последнее время стараются следить за здоровьем, правильно питаться, покупают овощи и фрукты, выращенные без химикатов, мясо животных и птиц, которых кормили натуральными кормами, без антибиотиков, стимуляторов роста.

Для организации рынка органической продукции в России правительство намерено принять закон «Об органической продукции», который создаст четкие правовые механизмы для развития этого сегмента аграрной отрасли.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (9)