НАВЕРХ

Навальный обжаловал отказ в допуске к президентским выборам

Фото: © Sibnet.ru

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Верховном суде отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты.

«Мы подали надзорную жалобу, в которой просим президиум Верховного суда отменить решения нижестоящих судебных инстанций», — передает «Интерфакс» слова юриста Ивана Жданова, который представляет интересы оппозиционера.

Представитель Верховного суда сообщил, что жалоба в суд поступила и зарегистрирована, но к рассмотрению пока не назначена. Представители Навального в случае отказа отменить решение намерены обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские сторонники Навального объявят забастовку

25 декабря ЦИК РФ отказала в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на пост президента РФ Навального, из-за отсутствия у него пассивного избирательного права.

Верховный суд России 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения ЦИК. При этом Навальный и его представители настаивают, что федеральный закон о выборах президента противоречит Конституции страны.

Еще по теме
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (74)