НАВЕРХ

Заключенный в Забайкалье призывал сокамерников к войне

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Заключенный в Забайкалье призывал брата и сокамерников вступить в запрещенную в Россию террористическую группировку «Исламское государство» и воевать на Ближнем Востоке, его осудили на семь лет колонии, сообщает прокуратура края.

С 2005 года мужчина отбывал наказание в 15 лет в местах лишения свободы на территории Забайкальского края за особо тяжкое преступление. Уточняется, что он является сторонником радикального ислама и распространяет среди осужденных экстремистскую идеологию.  Своих сокамерников он уговаривал после освобождения заработать деньги за участие в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке и сообщал, что может организовать выезд и проживание в зоне вооруженного конфликта.

Кроме того, мужчина незаконно хранил при себе мобильный телефон, по которому он звонил брату и уговаривал того вступить в запрещенную в РФ организацию ИГИЛ. Он также уговаривал его вместе с семьей покинуть страну и отправиться в Сирию для ведения боевых действий на стороне этой группировки.

Его брат, проживающий в одном из городов России, воспринял такие призывы негативно, поскольку его религиозные взгляды противоречат идеологии насилия. В суде мужчина вину свою не признал, однако его признали виновным в содействии террористической деятельности.

Его приговорили к семи годам колонии строгого режима, включая неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Приговор Дальневосточного окружного военного суда от 17 января 2018 года не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)