НАВЕРХ

Предсказаны последствия таяния вечной мерзлоты в Сибири

Фото: © PublicCo
Таяние вечной мерзлоты в Сибири запустит процесс разложения органических веществ, что приведет к выбросу углекислоты в атмосферу — это усилит развитие парникового эффекта и повлечет климатические изменения, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Коллектив исследователей из шести стран Европы при участии специалистов Красноярского научного центра СО РАН и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН исследовал процессы формирования плохо разлагаемого органического вещества в тундрах Сибирской Арктики.

По оценкам ученых, в почвах и толще мерзлоты Арктики «законсервировано» более 1 тысячи миллиардов тонн углерода, что составляет около половины всех его суммарных запасов в почвах планеты. В случае таяния мерзлоты в почву начнет поступать кислород, изменится влажность, что приведет к разложению органики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые РАН предупредили о грядущем похолодании в России

«В случае потепления и увеличения доступа кислорода в нижние горизонты мерзлотных почв, система переключится из одного режима функционирования в другой. От пассивного накопления органического углерода и преобладания внутренних микробных циклов — к традиционной цепочке последовательных микробных преобразований органического вещества и интенсивного выделения углекислоты в атмосферу», — пояснила старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева Ольга Шибистова.

По словам еще одного участника исследования, директора Института почвоведения Ганноверского университета Георга Гуггенбергера, ученые предсказывали, что деградация вечной мерзлоты, вызванная изменением климата, «может привести к разложению органики и, как следствие, увеличению выбросов в атмосферу парниковых газов».

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (11)