НАВЕРХ

Родченков обвинил британцев в употреблении допинга

Фото: Katarzyna Wicik / CC BY-SA 3.0
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подозревает нескольких британских спортсменов в манипуляциях с допингом.

«Я, конечно, не хотел бы называть имен, потому что это не мое дело, но было несколько британских спортсменов, которых он назвал», — рассказал ВВС режиссер фильма «Икар», в котором рассказывалось о допинге в российском спорте и главным героем которого стал Родченков, Брайан Фогель, предположив, что Родченков уже сообщил их имена в WADA и Международный олимпийский комитет.

Также, по словам Фогеля, кинокартина которого была выдвинута на премию Гильдии режиссеров США в категории «Документальный фильм», Родченков раскритиковал систему допинг-тестирования на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Следственный комитет уличил Родченкова в обмане

«Он сказал мне, что тестирование на Олимпиаде в Лондоне было, по его мнению, худшим, которое он когда-либо видел на Играх. Он присутствовал в лаборатории, и он сказал мне, что там был беспорядок. Поэтому я считаю справедливым предположение, что в этом скандале замешаны далеко не только российские спортсмены», — отметил Фогель,

В Британском антидопинговом агентстве (UKAD) заявили, что тестирование на ОИ-2012 проводилось под контролем WADA, а также то, что лаборатория UKAD соответствует стандартам WADA. Кроме того, в британском агентстве отметили, что будут рады, если сведения о британских спортсменах будут переданы UKAD.

Родченков являлся главным информатором WADA, независимая комиссия организации во главе с Ричардом Маклареном утверждала о существовании на ведомственном уровне в России системы укрывательства спортсменов, употреблявших допинг в период с 2011 по 2015 год.

Еще по теме
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)