НАВЕРХ

Украина захотела вновь закупать российский газ

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
«Нафтогаз Украины» считает предложенную «Газпромом» цену на газ «привлекательной», что является причиной для его закупки, сообщил председатель правления украинской компании Андрей Коболев.

В российском газовом холдинге готовы возобновить поставки российского газа на Украину, об этом рассказал «Российской газете» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Цена на газ понятна, украинская сторона оплачивает его и получает. Когда они возобновят закупки — вопрос к ним», — сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Всемирный банк пригрозил лишить Украину кредитов

В среду руководитель «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил о том, что привлекательной ценой необходимо пользоваться.

«С этого года нужно будет выбирать минимальные объемы. Повторюсь, что мы в «Нафтогазе» не считаем негативным аспектом обязательство «Газпрома» продать нам 5 миллиардов кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом», — проинформировал он

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Суд обязал украинскую компанию выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ и снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (70)