НАВЕРХ

Снегопад в Новосибирской области побил вековой рекорд

Фото: © Sibnet.ru

Рекордный уровень снега за последние сто лет выпал в Новосибирской области во вторник, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Наиболее интенсивные осадки у нас были 16 января — до рекордных значений, до 9-12 миллиметров за сутки», — сказал Ягудин.

В Новосибирске был перекрыт рекорд почти вековой давности: на метеостанции «Огурцово» зафиксировали девять миллиметров осадков. Предыдущее максимальное значение было 7,7 миллиметра в 1919 году. На станции «Учебная» выпало 12 миллиметров, до этого рекордом считалось 7,5 миллиметра осадков, которые были отмечены в 1971 году.

Синоптик добавил, что в среду температура воздуха повысилась до мину 6-12 градусов, это выше нормы на четыре градуса. Но в пятницу погода в регионе изменится, сейчас развивается вторжение арктического воздуха с севера Западной Сибири, с Эвенкии.

В субботу и воскресенье ожидается усиление морозов, поэтапно по 3-5 градусов. К 21 января температура воздуха упадет до минус 32-37 градусов, местами до 43 градусов. Аномальные холода продлятся до следующей среды.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)