НАВЕРХ

Найден секретный бункер Сталина

Поисковики из Твери обнаружили секретный подземный бункер, построенный в годы войны для высшего руководства страны — убежище рассчитано на 700-800 человек и полностью автономно. После окончания Великой Отечественной войны бункер был заброшен.

«В 1941 году более десятка таких полностью автономных убежищ построили вокруг Москвы, в самой столице и в Самаре. Они рассчитаны на 700-800 человек», — цитирует главу военно-патриотического центра «Подвиг» Сергея Титкова «Российская газета».

Убежище было найдено случайно — на одной из высоток поисковики обнаружили большое количество останков бойцов. В ноябре 1941 году здесь развернулся ожесточенный бой, при этом сама высота не обладала никакой стратегической ценностью.

Расспросив старожилов, поисковики узнали, что за высотой шло засекреченное строительство. В пяти километрах от эпицентра боя специалисты нашли взорванные входы в убежище и выходящие из-под земли трубы вентиляции.

«Внутри спальни, столовая, генераторы, вентиляционные системы и запас кислорода на случай их отказа. Стены трехметровой толщины были заключены в оболочку из бронированной стали — такой бункер выдерживал попадание бомбы весом в тонну», — отметил Титков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнародованы подлинные документы о Сталинградской битве

Центральная часть бункера остается недоступной, поэтому пока поисковики не раскрывают его точного места. Они намерены найти секретный вход, который обязательно был у таких сооружений. Полноценное изучение бункера намечено на будущее лето.

Секретные убежища для высшего командования СССР строились по приказу Наркомата обороны, за образец был взят бункер в Москве. Сейчас в самых известных бункерах Сталина в Москве и Самаре организованы музеи.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (8)