НАВЕРХ

Святая крещенская вода: когда набирать, как хранить и использовать

Фото: © hram-kupina.ru
Тысячи людей приходят в храмы за крещенской водой 18 и 19 января. Считается, что она обладает уникальными целительными свойствами. Правда ли, что на Крещение становится особенной вся вода на планете? Чем отличается крещенская вода от той, что ежедневно освящают в церкви? Как правильно хранить святую воду и для чего использовать?

Крещение — один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан. По преданию Иисус Христос пришел на Иордан к Иоанну Крестителю и повелел крестить его. Во время таинства произошло Богоявление — то есть знамение Святой Троицы: прозвучал голос Отца, там находился Сын Божий, а в виде голубя явился Святой Дух.

Как вода становится святой

Воду в храмах освящают дважды — в крещенский сочельник 18 января после Божественной литургии и в сам праздник Крещения Господня. Богоявленская и Крещенская — это два названия одной и той же воды, она одинакова, так как молитвы, песнопения и действия священнослужителей идентичны.

Два водосвятия восходят к различным церковным традициям. Первая связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне самого Крещения, но так как желающих становилось все больше, то крестить стали и в другие дни. Обычай освящать воду второй раз изначально был только в Иерусалимской Церкви, где в само Крещение выходили на Иордан для водосвятия.

Воду, над которой совершен чин, называют Великой агиасмой (с греческого — святыня). Существует и Малая агиасма — это вода, которую освящают в церквях ежедневно.Шагнули в ледяную купель. ФОТО

Считается, что освященная вода получает целебные свойства и ей можно лечить раны и болезни. Особенным свойством святой воды называют и то, что даже ее капля сообщает благодатные свойства обычной воде. Поэтому в церкви необязательно набирать огромные емкости.

«Помните, что эта вода именуется святой, потому что в ней благодать Божия. Почерпайте ее с благоговением, несуетливо, не создавайте шума около святыни, не пытайтесь первыми почерпнуть воду. Постойте у этой святыни как можно дольше. Помолитесь за себя, за своих родных и близких, за Отечество наше», — говорил в проповеди Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Есть убеждение, что в Крещение ровно в полночь особенной становится вся вода на планете, даже обычная водопроводная из-под крана. Но священники уточняют, что священной является только вода, над которой совершен чин в церкви, или вода из источника, над которой прочитана молитва.

Как использовать святую воду

«С благоговением почерпнув святую воду, отнесите ее в домы свои, окропите их, дайте вкусить воду сию вашим родным и близким, сохраните ее на тяжкие моменты жизни вашей, в первую очередь на дни болезни, — ибо через эту воду сама Божия сила будет прикасаться к вам по вере вашей», — рассказал Патриарх Кирилл.

По церковным советам святую воду следует принимать по одной ложке утром натощак обычно вместе с кусочком просфоры. Обязательно надо прочитать молитву. Только в крещенский сочельник и сам праздник верующие могут пить воду в течение всего дня. При болезни можно употреблять ее в неограниченном количестве.

«Вреда (от святой воды) не будет 100%, ну если не пить по 10 литров в день, как и любой воды. Все зависит от отношения самого человека, от веры. Есть такой термин — психосоматика. Грубо говоря, организм при определенных условиях может самостоятельно избавится от очень многих заболеваний. В зависимости от отношения человека к вере, к религии может быть и очень ощутимая польза», — высказал мнение врач Яков Новоселов.

Крещенской водой можно окропить дом, чтобы в нем был порядок и покой, а также любые предметы быта, машину, одежду и даже домашних животных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы главные грехи россиян

А вот мыть полы нельзя, так как после уборки по ним будут ходить, а это расценивается, как попирание и осквернение святыни. Также не стоит мыть такой водой посуду и стирать в ней. В народе раньше существовало поверье, что у тех, кто полощет белье в освещенной ранее проруби, обязательно будут долго болеть руки.

Экстрасенсы и маги используют святую воду в различных гаданиях и заговорах. Такое обращение церковь категорически запрещает.

Как хранить и выливать святую воду

Существует поверье, что крещенская вода не портится и хранить ее можно долгие годы. Лучше всего, чтобы емкость стола рядом с иконами. Если это невозможно — то в темном месте за закрытыми дверями. Бутылку не следует ставить на пол.

На самом деле Святая вода все-таки может испортится, особенно, если была набрана в грязную емкость. Есть противоречивые сообщения о том, что химический сотав воды после освящения меняется. При этом есть и случаи, зафиксированные Роспотребнадзором, когда люди заболевали, выпив освященной воды из открытых водоемов.

Если требуется вылить святую воду, то ее нельзя просто выплеснуть в раковину, откуда она попадет в канализацию, или на землю, где могут ходить люди. Воду надо вылить в реку или под дерево, также ей можно полить домашние цветы.

Фото: Maksim Bogodvid / Максим Богодвид / CC BY-SA 3.0

Тема: Крещение
Россиянка во время крещенских купаний утонула в проруби
Крещенские купания в центре России. ФОТО
В чем сила крещенской воды?
Грехи и коронавирус: почему купаться на Крещение необязательно?
смотреть все
Обсуждение (36)