НАВЕРХ

Ученые рассказали о самой вредной обуви

Главный ортопед Москвы, профессор Вадим Дубров предупредил, что женские «лодочки» с 10-сантиметровым каблуком могут вызвать деформации стопы, особенно, если носить такую обувь постоянно. 

Нет абсолютно «вредной» обуви, считает профессор. Но есть обувь, которую лучше носить только по случаю. Оптимальная высота каблука — 2-4 сантиметра. Ношение обуви на высоком каблуке может стать дополнительным фактором, влияющим на развитие плоскостопия, но в каждом случае необходимо исходить из индивидуальных особенностей и предрасположенностей.

«Я не против красивых женских туфель на высоких каблуках, но не стоит их превращать в повседневный вид обуви, иначе риск деформации стопы и других нарушений повышается», — приводит «Российская газета» слова Дуброва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обувь на весну: как выбрать модную и надежную

По его словам, один из наиболее важных факторов, влияющих на здоровье ног — предрасположенность к плоскостопию и деформациям стопы. Единственное место в мире, где количество деформаций стоп у женщин и у мужчин примерно одинаковое — это Техас. Там носят ковбойские сапоги с острыми носами и каблуками. А в Полинезии, например, тяжелые деформаций стопы практически не встречаются: там все ходят босиком или в удобных сандалиях.

Профессор отметил, что современные кроссовки — один из самых удобных видов обуви: в них есть специальные амортизирующие конструкции. В целом обувь должна соответствовать погоде, форме стопы, а также случаю. Она должна быть свободной, хорошо вентилируемой, не нарушать кровоток и не смещать пальцы ног.

Плюс — соответствовать случаю и используемой поверхности: если легкоатлеты будут бегать по асфальту без профессиональных кроссовок, деформации коленных суставов им не избежать, заключил ортопед.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (4)