НАВЕРХ

Поклонская ответила на приглашение прокуратуры Украины

Фото: © пресс-служба президента РФ

Экс-прокурор Крыма, ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская в ответ на приглашение Генпрокуратуры Украины прибыть в Киев, призвала украинское надзорное ведомство прекратить заниматься одурманиванием украинского народа.

Поклонская ранее направила публичное заявление на имя генпрокурора Украины Юрия Луценко, в котором попросила начать расследование в отношении ряда нынешних украинских политиков и чиновников, в том числе президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова, передает РИА Новости.

Согласно ее заявлению, они причастны к созданию преступной организации, совершившей госпереворот на Украине. Депутат также обвиняет их в развязывании войны в Донбассе и организации преступления в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Лысенко предложил Поклонской приехать в Киев и получить ответы на интересующие ее вопросы, а также пообщаться на темы государственной измены. В ведомстве подчеркнули, что готовы взять на себя расходы на проезд и содержание Поклонской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:С-400 закрыли небо над Крымом

«Красноречивый, но далекий от сути ответ с щедрым предложением компенсации проезда в Киев связан с непродолжительным периодом службы пресс-секретаря в органах прокуратуры. Предлагаю вернуться к существу моего заявления и рассмотреть его в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, а не продолжать заниматься одурманиванием и уничтожением украинского», — сказала Поклонская.

По ее словам, вопросы, поставленные в публичном заявлении на имя Генпрокурора Украины Юрия Луценко, о жутких преступлениях против украинского народа и страны, разрушенной «антитеррористическими операциями» против женщин, детей и стариков, не относятся к просьбе оплатить или компенсировать проезд и проживание в Киеве.

Генпрокуратура Украины в 2016 году возбудила против Поклонской уголовное дело по обвинению в госизмене. Депутат тогда назвала расследование этого дела политически мотивированным. Позже она стала фигурантом еще одного дела на Украине, которое касается запрета в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (12)