НАВЕРХ

Канцлер Австрии поддержал снятие санкций с России

Фото: Dragan Tatic / CC BY 2.0

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о целесообразности поэтапной отмены антироссийских санкций при прогрессе в выполнении Минских соглашений. Он также отметил, что «мир в Европе может быть только с Россией».

«ЕС должен настаивать на прогрессе в украинском конфликте, в реализации Минских соглашений. В случае прогресса желательно отменять санкции шаг за шагом, чтобы создать стимулы для дальнейшего прогресса, о которых говорил в свое время (президент ФРГ, ранее глава МИД) Франк-Вальтер Штайнмайер», — приводит РИА Новости слова Курца, сказанные им в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Курц также отметил, что «мир в Европе может быть только с Россией» в качестве партнера, а не в качестве оппонента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Клип с «любовью» между Путиным и Меркель насмешил Сеть

Отношения между Россией и Евросоюзом ухудшились на фоне украинского кризиса. Западные страны ввели ряд ограничительных мер в отношении России, которая также приняла ответные меры. При этом российские власти многократно отвергали обвинения западных стран во вмешательстве в дела Украины.

Москва подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и субъектом минских соглашений по урегулированию. Кроме того, Россия неоднократно отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (16)