НАВЕРХ

Рассекречен отчет советской миссии на Луне

Фото: Wikibob / GFDL

Отчет межпланетной станции «Луна-21» и аппарата «Луноход-2» рассекречен холдингом «Российские космические системы» — публикация документов приурочена к 45-летнему юбилею миссии.

В документе несколько блоков, в одном из них описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, в другой — наземного комплекса связи «Сатурн-МС».

Данные системы обеспечивали управление «Луноходом-2» и позволяли получать изображения с поверхности спутника Земли, а также телеметрическую информацию. Отмечается, что первый сбой был зафиксирован на 250-м сеансе связи, когда аппарат отказался реагировать на команду «стоп».

Также впервые в истории была проведена передача информации по лазерному каналу в сторону Луны и обратную передачу по радиоканалу на расстоянии свыше 380 тысяч километров. С ее помощью наземные телескопы с высокой точностью отслеживали координаты «Лунохода-2».

Также в отчете содержится информация о повышении температуры внутри аппарата до 43-47 градусов Цельсия. Инцидент случился на 503-м сеансе связи. Вскоре после этого «Луноход-2» прекратил выходить на связь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пришельцы и песни Сатурна: космические открытия года

Межпланетная станция «Луна-21» стартовала 8 января 1973 года с космодрома Байконур. Через восемь суток на поверхность Луны был спущен аппарат «Луноход-2», который сумел пройти 42 километра — это рекорд был побит только в 2015 году аппаратом Opportunity на Марсе.

«Луноход-2» передал на Землю 86 панорам и около 80 тысяч кадров телесъемки, однако 10 мая прекратил работу из-за перегрева. Несмотря на аварийное завершение миссии, ее признали успешной.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (19)