НАВЕРХ

Суд в Хакасии не нашел присяжных для дела расстрелявшего тещу и тестя

Фото: © succo

Верховный суд Хакасии не смог найти присяжных, которые должны рассмотреть дело молодого человека, из мести расстрелявшего тестя и тещу, а также избившего до смерти своего дядю, а также помогавшего ему приятеля, сообщает пресс-служба ведомства.

Молодой мужчина в декабре прошлого года в деревне Буденовка застрелил 42-летнюю тещу и ее 51-летнего мужа. У родственников он искал жену, которая ушла от него и пожаловалась в полицию на постоянные побои. Позже выяснилось, что оружие он забрал у дяди, которого избил вместе со своим приятелем — мужчина скончался в больнице. Парень почти месяц скрывался от правоохранительных органов.

В конце прошлого года молодым людям предъявили обвинения в угоне машины, незаконном приобретении и вымогательстве оружия, причинении тяжкого вреда здоровью человеку, убийстве и угрозе убийством. На первом судебном заседании обвиняемые попросили, чтобы их дело рассмотрели присяжные заседатели. Следующее заседание назначено на 23 января.

Однако суд не может набрать присяжных. Из 400 приглашенных для участия в заседании кандидатов, согласие выразили лишь четыре человека. Суд обязан обеспечить явку 40 человек, из которых потом выберут 12 основных и двух запасных присяжных заседателей. В крайнем случае, отбор кандидатов могут начать при явке 20 человек.

«Абсолютное большинство из них заявило о нежелании принимать участие в рассмотрении уголовного дела. Причины, которые, по их мнению, не позволят им прийти в суд — различные. Такая ситуация чревата тем, что в назначенное время мы не сможем приступить к судебному рассмотрению уголовного дела, что приведет к увеличению как сроков его рассмотрения, так и понесенных бюджетом расходов», — пояснил председатель Верховного суда Виктор Носов.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (8)