НАВЕРХ

Забайкалье заставят снизить надбавки к ценам на лекарства

Фото: © Sibnet.ru
Антимонопольщики обязали службу по тарифам Забайкальского края снизить предельные розничные надбавки к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, сообщает ФАС России.

«До конца марта 2018 года региональному органу исполнительной власти надлежит… снизить предельные размеры розничных надбавок в соответствии с расчетами, предусмотренными методикой. Подобное предписание Федеральной антимонопольной службой выдано впервые, и это сигнал для остальных регионов устанавливать объективные предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарства …», – прокомментировала замначальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

Уточняется, что несоответствия антимонопольщики обнаружили в рамках процедуры согласования решения органа исполнительной власти субъекта России об установлении предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)