НАВЕРХ

Цены на жизненно важные лекарства в РФ снизились

Фото: © Sibnet.ru
Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) впервые за последние пять лет снизились на 1,8 % по итогам прошедшего года.

В Минздраве отметили, что этому факту способствовала государственная политика регулирования цен на жизненно важные лекарства. При этом уточняется, что больше всего — на 2,1 % — подешевели недорогие препараты из ценовой категории до 50 рублей. В сегменте лекарств по цене от 50 до 500 рублей снижение составило чуть менее 2 %. сообщают «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ипотека станет доступной для половины россиян к 2025 году

С этого года список ЖНВЛП увеличивается на 60 лекарств и восемь лекарственных форм для препаратов, уже имеющихся в списке. Для льготников добавлено еще 25 лекарств и две новые лекарственные формы.

Добавлено также три препарата в список дорогих лекарств для пациентов с редкими заболеваниями. Эксперт по фармацевтическому рынку Николай Беспалов отметил, что, хотя показатели снижения цен не кажутся внушительными, для этого сегмента это серьезный результат.

«Сама по себе цифра выглядит неброской, но не стоит забывать, что ничего подобного в России с категорией ЖНВЛП еще не происходило, поэтому сам факт, что цены все-таки начали снижаться, говорит о многом», — пояснил он.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (5)