НАВЕРХ

Ипотека станет доступной для половины россиян к 2025 году

Фото: © пресс-служба президента РФ
Владимир Путин поручил возглавляемому премьер-министром Дмитрием Медведевым совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам сделать жилищную ипотеку доступной для 50% российских семей к 2025 году.

Об этом говорится в подписанном Путиным протоколе заседания совета, состоявшегося 20 декабря 2017 года. Как отмечается в документе, совет должен работать над выполнением поручения совместно с Центробанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), сообщает «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты заявили о рекордном удешевлении жильяМинстрой допустил снижение ставки по ипотеке до 6%

Для достижения этой цели допускается корректировка реализуемых проектов, срок исполнения этого поручения — 1 марта 2018 года. Тем же исполнителям также поручено увеличить рост количества семей, ежегодно берущих ипотеку, с 0,85 миллиона в 2016 году до 2 миллионов в 2025 году.

Кроме того, президент поручил увеличить объем строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год к 2025 году. Глава государства также поручил обеспечить реализацию одобренных на заседании совета приоритетов в развитии направлений «Ипотека и арендное жилье» и «ЖКХ и городская среда».

Одобренные приоритеты включают, в том числе, повышение доступности ипотеки для граждан, в том числе для молодых семей, формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг, совершенствование нормативных и экономических механизмов.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (19)