НАВЕРХ

Минтруда заставит регионы рожать

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Власти российских регионов должны принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к действующим федеральным мерам; министерство труда и социальной защиты РФ уже направило губернаторам письма с соответствующими рекомендациями.

«О необходимости принять дополнительные меры по увеличению рождаемости сказано в проекте методических рекомендаций, подготовленных Минтрудом. Ведомство уже направило их в регионы», — цитируют «Известия» письмо за подписью первого замминистра Алексея Вовченко.

По данным издания, власти субъектов РФ, опираясь на эти рекомендации, должны определить плановые показатели до 2020 года «по повышению рождаемости, снижению смертности и миграционному приросту» и могут предложить свои дополнения в документ, после чего его направят на утверждение в правительство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты заявили о рекордном удешевлении жилья

Так, в проекте методических рекомендаций Минтруда говорится о дополнительных денежных выплатах (к примеру, о региональном материнском капитале), улучшении жилищных условий для семей, создании 12-часовых детских садов. Причем эти меры должны касаться всех семей, независимо от их доходов, уточняет газета, ссылаясь на текст документа.

«Меры по повышению рождаемости должны носить стимулирующий характер и не подменяться мерами социальной защиты, предоставляемыми с учетом нуждаемости и адресности. Объем материальной поддержки и мер нематериального характера для семей с детьми должен быть значимым для потенциальных получателей», — отмечается в методических рекомендациях ведомства.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (20)