НАВЕРХ

США уличили в развертывании систем глобального удара

Новая ядерная доктрина США подразумевает скорое развертывание в Европе систем быстрого глобального удара, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Под предлогом отражения ракетного удара со стороны КНДР и Ирана в Польше и в Румынии создаются позиции якобы ПРО — с которых без серьезного переоборудования можно запустить наступательные крылатые ракеты по территории РФ», — написал Слуцкий в Facebook.

По его мнению, «американцы вполне последовательны: создают инфраструктуру, которая позволяет осуществить глобальный удар по России, а теперь принимают доктрину, направленную на защиту этой инфраструктуры».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генштаб узнал сроки получения США глобального оружия

Система быстрого глобального удара США (Prompt Global Strike) предусматривает создание и размещение неядерных высокоточных комплексов, которые позволяют в течение часа нанести удар по цели в любой точке Земли.

В качестве основного оружия системы рассматриваются боеголовки для баллистических ракет в неядерном оснащении, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также орбитальные бомбардировочные платформы.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (24)