НАВЕРХ

Военный эксперт из США призвал смириться с российским Крымом

Фото: George Chernilevsky

Профессор Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн заявил, что Россия вряд ли когда-нибудь откажется от Крыма, поэтому Западу не стоит строить свою стратегию на антиисторическом неолиберальном фундаменте.

По словам профессора, Россию и Крым связывает долгая общая история: полуостров стал российским еще в 1783 году. Россияне не раз защищали Крым в кровопролитных сражениях — против Великобритании, Франции и Османской империи в Крымской войне и против нацистской Германии в Великой Отечественной, пишет National Interest.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Помогавшего украинской армии волонтера сожгли в Британии

Эти давние исторические события имеют значение и сейчас, так как Великобритания и Франция вступили в Крымскую войну ради достижения той же цели, которую уже несколько десятилетий преследует НАТО: сдерживание мнимой «российской агрессии». Голдстайн написал, что угрозу безопасности Европы сейчас представляют, в основном, миграционный кризис и терроризм, а не Москва, приводит «Газета.ру» выдержки из статьи.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Международное сообщество, в том числе ООН, в настоящее время продолжает считать Крым частью Украины.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (26)