НАВЕРХ

Париж потребовал от России возвращения царских долгов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Французские вкладчики добиваются возвращения от России выплат по дореволюционным облигациям — их стоимость может достигать 30 миллиардов евро, а право на получение денег имеют около 400 тысяч человек.

Москва и Париж ранее заключили соглашение, по которому Россия официально рассчиталась по долгам Российской империи, однако французские вкладчики отказываются признавать документ и требуют возвращения денег, передает RFI.

В январе 1918 года Владимир Ленин подписал указ об отказе от выплаты «царских долгов». «Таким образом, колоссальные суммы, направленные на модернизацию российской экономики во второй половине XIX века так и не были выплачены», — пишет издание.

В результате отказа России от своих обязательств «сотни тысяч держателей облигаций были разорены». Их потомки, которые получили векселя по наследству и сохранили их, теперь требуют возмещения инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Выпуск государственных облигаций начался в 1867 году, французские вкладчики инвестировали в них порядка 15 миллионов франков. С учетом инфляции эта сумма эквивалентна 53 миллиардам евро в современной валюте.

Сейчас за выплаты по царским облигациям борются около 400 тысяч человек в рамках Международной федеративной ассоциации держателей российских займов. Они считают, что государственный долг не имеет давности, а Россия официально не объявляла себя банкротом.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (92)