НАВЕРХ

Путин после выборов устроит «бюджетный маневр»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин попросил свою администрацию и министерства просчитать увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру, и, главное, найти источник средств для этого.

«Есть понимание, что расходы на человеческий капитал и инфраструктуру нужно увеличивать», — пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимного чиновника. «Главный вопрос – где деньги? Без них это просто лозунги», — отмечает издание.

Бюджетный маневр эксперты предлагали Путину и накануне президентских выборов в 2011 году: увеличить долю расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, сократить – на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Провести маневр не удалось: сначала стимулы для реформ были ослаблены высокими ценами на нефть, затем последовали события на Украине и санкции, сказал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Но идея бюджетного маневра не умерла: ее отстаивает председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который готовит новую программу реформ по поручению Путина. По оценкам Кудрина, если бы шестью годами ранее маневр все-таки провели, валовый внутренний продукт в 2017 году рос бы быстрее на 0,4 процентного пункта.

ЦСР предлагает к 2024 г. постепенно увеличить расходы государства: на образование — на 0,8% ВВП, на здравоохранение — на 0,7% и на инфраструктуру — на 0,8% по сравнению с 2017 годом.

Где взять деньги?

Зато предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. Оба сектора раздуты, их оптимизация может сократить расходы в пределах 1% ВВП, говорит участник совещаний. Маневр планируется начать в 2018 году, говорят участник совещаний и федеральный чиновник. В этом году вряд ли стоит ждать значительных реформ, считает последний.

Кроме перераспределения денег в бюджете чиновники и эксперты обсуждают и другие источники финансирования. Кудрин предлагал смягчить бюджетное правило. Сейчас нефтегазовые доходы, которые правительство может тратить в 2018–2020 годов, рассчитываются исходя из 40 долларов за баррель нефти Urals в ценах 2017 годов. Кудрин считает, что можно увеличить цену отсечения до 45 долларов за барель. Это обеспечит дополнительные средства в пределах 1% ВВП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что будет со «стабильным» рублем в 2018 году?

В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки. В Минэкономразвития тоже считают обеление одним из ключевых источников средств, знает федеральный чиновник, — но еще и структурные реформы, которые ускорят рост ВВП и дополнительных доходов бюджета.

Обсуждается и повышение налогов, например НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, говорят два участника совещаний. А также софинансирование населением медицинских услуг – о такой возможности в прошлом году говорил и Путин. На совещаниях у президента обсуждалась ставка НДФЛ 15% с большим вычетом, чем сейчас, – по сути, это ступенчатая шкала, пояснил один из федеральных чиновников.

Еще один источник денег для маневра — повышение пенсионного возраста. Эти средства нужно направить на здравоохранение, поскольку пожилые люди — главные потребители медуслуг, утверждает директор Независимого института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова: повысить доступность и качество услуг в первичном поликлиническом звене, инвестировать в высокотехнологичную медицину.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (79)