НАВЕРХ

Новосибирские магазины отказались принимать купюры в 2 тысячи

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Жительница Новосибирска пожаловалась в социальных сетях на магазины, в которых продавцы отказались принимать новые купюры достоинством в 2 тысячи рублей. Женщина пыталась рассчитаться банкнотой в одном из супермаркетов «Магнит», но продавец не принял деньги.

«Дело дошло до руководства магазина, которое дало добро на приёмку в качестве оплаты данные билеты Банка России. Интересно, насколько долго они будут представлять собой сувенирные бумажки для работников сферы торговли, ибо не хотелось бы превращать походы в магазин в подобный трэш», — написала жительница Новосибирска.

Новые купюры поступили в оборот в октябре, а в Новосибирской области — в декабре. Сейчас в обращении находятся банкноты на сумму 1 миллиард рублей. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев отметил, что ситуация с продавцом была предсказуема, поскольку ещё не все жители региона привыкли к новым деньгам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые деньги: какие они и когда ждать в Сибири?

«Ситуация не новая. Аналогичные случаи возникали, когда в обращение вводились банкноты номиналом 5 тысяч рублей — незнакомые оранжевые купюры принимались к оплате очень неохотно. Сейчас пятитысячные купюры ни у кого не вызывают ни удивления, ни негатива. Так и с купюрами 2 тысячи рублей — нужно время, чтобы мы к ним привыкли», — прокомментировал Морев.

Он добавил, что отказы продавцов неправомерны, и купюры номиналом 2000 рублей являются законным средством наличного платежа, их обязаны принимать к оплате все магазины. Если деньги всё же не приняли, то необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор или Банк России.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)