НАВЕРХ

Иркутский авиазавод подготовили к производству Як-152

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Иркутский авиационный завод (входит в корпорацию «Иркут») готов приступить к выпуску новых учебно-тренировочных самолетов Як-152. Он будет запущен в серию сразу после завершения государственных испытаний.

«На Иркутском авиазаводе проведен большой объем работ по подготовке производства Як-152. В настоящее время завод полностью технически и технологически оснащен под выпуск нового самолета», — сообщил «Интерфаксу» источник в авиапроме.

По его словам, для производства Як-152 на заводе внедрены усовершенствованные технологии, в том числе, установлены стапели с электрическими приводами. «После завершения госиспытаний серийный выпуск Як-152 будет налажен без сложностей, с возможностью быстрого увеличения темпов выпуска в зависимости от заказов, как для Воздушно-космических сил и ДОСААФ, так и для инозаказчиков», — выразил уверенность источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рогозин рассказал о новых испытаниях МС-21

В августе президент «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил журналистам, что новый учебно-тренировочный Як-152 пойдет в серию в 2018 году.

Одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет первоначальной подготовки и профессионального отбора летчиков Як-152 разработан в ОКБ имени Яковлева, входящем в состав корпорации «Иркут». Курсанты летных училищ смогут осваивать на нем начальную технику пилотирования, основы навигации и принципы групповых полетов. Проект разработки воздушного судна стартовал в 2014 году, а первый экземпляр поднялся в небо в сентябре 2016 года.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (7)