НАВЕРХ

Порошенко письменно обещал ФСБ не вредить России

Фото: © пресс-служба президента Украины

Оппозиционный грузинский телеканал «Рустави-2», сочувствующий Михаилу Саакашвили, опубликовал заявление нынешнего президента Украины Петра Порошенко, которое им было написано в 2007 году после того, как его не пустили в Россию.

В обязательстве, датированном 3 февраля 2007 года, действующий украинский лидер обещает не заниматься антироссийской деятельностью и неукоснительно соблюдать действующее законодательство.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ», — приводит РИА Новости содержание документа.

В другом заявлении, адресованному директору ФСБ, Порошенко отмечает, что он занимается привлечением инвестиций в интересах России. «К антироссийской президента (Украины Виктора) Ющенко я не имею никакого отношения. В интересах России занимаюсь привлечением крупных инвестиций на заводы "Рошен" (Липецкая область) и "Богдан" (Нижегородская область)», — говорится в документе.

Третьего февраля 2007 года Порошенко, который тогда был депутатом Верховной Рады, в аэропорту «Пулково» не пустили на территорию России. Впоследствии в МИД России пояснили, что запрет на въезд Порошенко является ответом на недружественную политику Киева. «Ответ… кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину», — говорилось в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.
Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (69)