НАВЕРХ

«Семена жизни» нашли в упавших на Землю метеоритах

Фото: © NASA

Американские ученые обнаружили в двух метеоритах воду и сложные химические соединения — открытие доказывает возможность зарождения жизни на Земле после падения на планету космических тел.

Исследователи изучили химический состав кристаллов каменной соли из метеоритов, которые упали на Землю в 1998 году, пишет портал Phys.org. Анализ показал, что внутри кристаллов есть включения водного раствора и органические молекулы.

Так, в метеорите обнаружили аминокислоты, углеводороды и другие соединения, которые играют важные биологические роли на Земле. Фактически кристаллы соли оказались настоящими «семенами жизни», представляя собой хранилище органических соединений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гигантские залежи льда найдены на Марсе

Отмечается, что подобное сочетание элементов на внеземном объекте зафиксировано впервые в истории. Молекулы в кристаллах метеоритов были синтезированы при невыясненных условиях около 4,5 миллиарда лет назад.

Предположительно, местом зарождения молекул стала карликовая планета Церера, расположенная в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Открытие доказывает, что примитивная жизнь способна перемещаться между планетами.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)