НАВЕРХ

Мужчина попытался вывезти из Красноярска килограммы костей мамонта

Фото: © пресс-служба УТ МВД России по СФО

Жителя Ставропольского края задержали в аэропорту Красноярска с сумкой, в которой лежали около 10 килограммов костей мамонта, по словам молодого человека, он нашел их на улице, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СФО.

По данным ведомства, 25-летнего жителя города Невинномыска остановили на входе в аэровокзал Красноярска. В его сумке обнаружили фрагменты костей, похожих на бивни мамонта. Общий их вес составлял около 10 килограммов. При этом разрешения на провоз у молодого человека не оказалось.

Проведенная специалистами Красноярского краеведческого музея экспертиза показала, что восемь фрагментов костей действительно являются частями бивней мамонта, возраст которых оценивается примерно в 4,5 тысячи лет. А еще один — это клык моржа.

Молодой человек заявил, что нашел мешок с костями рядом с мусорным баком в одном из районов города и решил увезти домой для изготовления сувениров. Ему грозит штраф от 1,5 до 40 тысяч рублей за уклонение от передачи государству культурных ценностей.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)