НАВЕРХ

Ученые рассказали о способе продления жизни

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Кардиологи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса выяснили, что физические упражнения помогают бороться со старением сердечно-сосудистой системы и уменьшают риск преждевременной смерти.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более 50 человек среднего возраста. Их разделили на две группы — первая в течение двух лет занималась активными физическими упражнениями, вторая — йогой, сообщает сайт MedicalXpress.

При этом тренировки, которые проводились 4-5 раз в неделю, длились, преимущественно, 30 минут, за исключением тренировок продолжительностью в один час, когда испытуемые уделяли время прогулкам, аэробике, езде на велосипеде или теннису.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обнаружен самый приятный способ для похудения

В течение первых трех месяцев выполнялись упражнения умеренной интенсивности, а через 10 месяцев — высокой. Результаты исследования показали, что у людей из первой группы потребление кислорода во время физической активности выросло на 18 %, а гибкость сердечной мышцы повысилась на 25 %.

Для получения наилучшего результата регулярные физические занятия, как утверждают эксперты, следует начать до 65-летнего возраста. А вот сидячий образ жизни способствует ригидности (затвердеванию) сердечной мышцы, что, в свою очередь, грозит ухудшением ее кровоснабжения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)