НАВЕРХ

Историческое здание практически разрушено в Барнауле

Заброшенный объект культурного наследия – часть ансамбля «Дрожже-винокуренный завод Зверева», где был запущен первый в мире универсальный тепловой двигатель, изобретенный Иваном Ползуновым, практически разрушен в Барнауле, сообщается на сайте регионального отделения ОНФ.  

О проблеме стало известно от местных жителей. Зданием владел Барнаульский дрожжевой завод, но в феврале 2016 года он обанкротился. Затем появился новый собственник, однако с тех пор объект перестали эксплуатировать, содержать и охранять.

Сейчас в здании часть окон разбита, а часть демонтирована. Отделка внутри разрушена, а нижний этаж затапливает, из-за чего возникает угроза разрушения фундамента. Ограждение здания частями разрушено либо демонтировано. Пустующий объект культурного наследия превратился в пристанище для лиц без определенного места жительства.

Общественники направили обращение в управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края с просьбой принять меры. Ведомство признало состояние здания неудовлетворительным и сообщило, что его ненадлежащее содержание взято на контроль. От собственника потребовали немедленно принять меры по устранению аварийной ситуации, но ничего до сих пор не изменилось.

«Имя создателя первой в России паровой машины Ивана Ползунова носит Алтайский государственный технический университет. Утрата здания, где творилась история Барнаула, недопустима…», – сказала член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Лариса Зорина.

Фото: © ОНФ Алтайского края
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)